Межрегиональный патриотический молодежный форум «Современное понимание патриотизма в молодежной среде

24 ноября 2020 г. 20:38

  1. Положение о межрегиональном патриотическом молодежном форуме
  2. Заявка
  3. Согласие
  4. Программа конкурса исследовательских работ

Завершил свою работу межрегиональный патриотический молодежный форум «Современное понимание патриотизма в молодежной среде», цель которого - обмен опытом по актуальным вопросам теории и практики патриотического воспитания, развитие инновационных форм и методов работы в сфере гражданско-патриотического воспитания молодежи.

18 декабря в дистанционном формате прошел Конкурс исследовательских работ по истории, философии и обществознанию «Не знающий своей истории не имеет будущего» в рамках межрегионального патриотического молодежного Форума «Современное понимание патриотизма в молодежной среде». Для организации конкурса была использована программа Skype для бизнеса, а также видеозапись защиты исследовательских работ участников из Екатеринбурга.

Конкурс  исследовательских работ включал в себя три направления:

  • Патриотизм как ценностная характеристика личности в годы Великой Отечественной войны.
  • Патриотизм как инструмент воспитания: исторический опыт и современность.
  • Краеведение как средство формирования патриотизма.

Было представлено 33 исследовательских работы, участие приняли 35 студентов профессиональных образовательных организаций: ГАПОУ ТО «Тобольский медицинский колледж имени Володи Солдатова», ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий», ГАПОУ ТО «Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса», ЧПОУ ТО СПО «Тюменский колледж экономики, управления и права», ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж», ГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий», ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный техникум», ГАПОУ ТО «Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства», ГАПОУ ТО «Тобольский многопрофильный техникум», ГАПОУ Свердловской области «Екатеринбургский торгово-экономический техникум», ГАПОУ ТО «Голышмановский агропедагогический колледж».

Для оценки исследовательских работ было приглашено жюри в составе:

Состав жюри

Направления:

  •  Патриотизм как инструмент воспитания: исторический опыт и современность.
  • Патриотизм как ценностная характеристика личности в годы Великой Отечественной войны.

Члены жюри:

  1. Григорьев Григорий Григорьевич – председатель Тюменской региональной общественной организации «Союз десантников».
  2. Рыбин Юрий Иванович – старший инструктор по работе с ветеранами пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.
  3. Кистанов Виктор Михайлович – член общественной организации «Ветераны пограничники Тюменской области»
  4. Меньшиков Георгий Арсентьевич - член общественной организации «Ветераны пограничники Тюменской области»

 

Направление:

  • Краеведение как средство формирования патриотизма.

Члены жюри:

  1. Мальчик Станислав Анатольевич - заместитель председателя правления общественной организации «Ветераны пограничники Тюменской области».
  2. Накаряков  Евгений Александрович - педагог дополнительного образования  ГАУ ДО ТО регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания "Аванпост".
  3. Калашников Станислав Вечеславович - педагог дополнительного образования   ГАУ ДО ТО регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания "Аванпост"
  4. Шмидт Идия Давыдовна – специалист информационно-библиотечного центра ГАПОУ ТО «ТКТТС».

 

Результаты конкурса исследовательских работ по истории, философии и обществознанию «Не знающий своей истории не имеет будущего»:

 

Направление

«Патриотизм как инструмент воспитания: исторический опыт и современность»

1 место - Сынков Владислав Константинович, Некрасова Кристина Сергеевна. «Русь Бревенчатая».  ГАПОУ ТО «Голышмановский агропедагогический колледж». Руководитель: Князева Ольга Геннадьевна.

2 место - Нижегородцев Максим Янович. «Образ полководца М.И. Кутузова в истории и художественном творчестве». ГАПОУ ТО «Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса». Руководитель: Захарова Лидия Павловна.

3 место - Бородин Виктор Алексеевич. «Боевые воинские искусства Древней Руси». ГАПОУ ТО «Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса». Руководитель: Захарова Лидия Павловна.

 

Направление

«Патриотизм как ценностная характеристика личности в годы Великой Отечественной войны»

1 место - Иванов Василий Владимирович. «Маргелов Василий Филиппович в годы Великой Отечественной войны».  ГАПОУ ТО «Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса». Руководитель: Науманова Сара Жумоваевна.

2 место - Ким Анна Олеговна. «Гордость семьи и народа». ГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий». Руководитель: Ярыгина Светлана Геннадьевна.

2 место - Колчина Алиса Константиновна. «Война в истории семьи». ГАПОУ Свердловской области «Екатеринбургский торгово-экономический техникум». Руководитель: Петровских Любовь Игоревна.

3 место - Кимеева Александра Алексеевна. «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны». ГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий». Руководитель: Ярыгина Светлана Геннадьевна.

 

Направление

«Краеведение как средство формирования патриотизма»

1 место - Душинова Елизавета Евгеньевна. «Очень нужный человек…» (жизненный путь военного врача – эпидемиолога Серковой Евгении Евстафьевны)».  ГАПОУ ТО «Тобольский медицинский колледж имени Володи Солдатова». Руководитель: Шардакова Елена Викторовна.

1 место - Кирсанов Дмитрий Александрович, Алексеев Сергей Алексеевич. «Трудовой подвиг железнодорожников депо Тюменского отделения Свердловской железной дороги в годы Великой Отечественной войны». ГАПОУ ТО «Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса». Руководитель: Зорина Ирина Александровна.

2 место - Плотникова Нина Олеговна. «Город на реке УК».  ГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий». Руководитель: Cавельева Вера Анатольевна.

3 место - Завьялов Егор Владимирович. «История в улицах: улицы и другие топографические объекты поселка Мыс». ГАПОУ ТО «Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса». Руководитель: Титова Даля Александровна.

 

Результаты конкурсов патриотической направленности (51 участник):

 

  1. Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области «Голышмановский агропедагогический колледж»:
  • Номинация «Конкурс инфографики «Мой путеводитель». «Статическая инфографика» - Большакова Софья Дмитриевна,  руководитель Попова Евгения Викторовна – Диплом 1 степени;
  • Номинация «Видеоролик «75 лет Великой Победы» -  Попов Виталий Иванович, руководитель Князева Ольга Геннадьевна – Диплом участника.
  1. Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области «Ишимский медицинский колледж»:
  • Номинация «Фотоконкурс «Минувших лет живая память»  – Чевтайкина Дарья Сергеевна, руководитель Кирюхина Анастасия Валерьевна – Диплом 1 степени;
  • Номинация «Видеоролик «Война в судьбе моей семьи» - Чевтайкина Дарья Сергеевна, руководитель Кирюхина Анастасия Валерьевна - Диплом участника.
  1. Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области «Ишимский многопрофильный техникум»:
  • Номинация «Видеоролик «75 лет Великой Победы» - Константинов Антон Алексеевич, Готфрид Андрей Сергеевич, руководитель Бочкарева Лариса Владимировна – Диплом 1 степени;
  • Номинация «Видеоролик «Герои живут рядом» - Канапина Карина Кайратовна,
  • руководитель Боброва Ирина Сергеевна – Диплом 1 степени;
  • Номинация «Видеоролик «Спасибо вам, ветераны!» - Кожина Елена Николаевна,
  • руководители Десятова Марина Александровна, Филимонова Алёна Юрьевна – Диплом 1 степени;
  • Номинация «Конкурс инфографики «Мой путеводитель». «Анимационная инфографика» - Мякишева Анастасия Александровна, руководитель Боброва Ирина Сергеевна – Диплом 2 степени;
  • Номинация «Видеоролик «75 лет Великой Победы» - Казаков Юрий Александрович, руководитель Дмитриева Ирина Александровна – Диплом 3 степени.
  1. Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области «Тобольский медицинский колледж им. В. Солдатова»:
  • Номинация «Фотоконкурс «Минувших лет живая память» - Игнатова Юлия Михайловна, Сагидуллина Даяна Ахметалиевна, руководитель Назырова Марина Мавлетовна – Диплом 3 степени;
  • Номинация «Видеоролик «Война в судьбе моей семьи» - Саитова Асият Бахрамовна, руководитель Назырова Марина Мавлетовна – Диплом 3 степени.
  • Номинация «Лучший блогер «Здесь Родины моей начало» - Воронина Ольга Владимировна, руководитель Назырова Марина Мавлетовна – Диплом участника;
  1. Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области «Колледж цифровых и педагогических технологий»:
  • Номинация «Видеоролик «Война в судьбе моей семьи» - Ташланова Анна Сергеевна, руководитель Ужанова Татьяна Леонидовна – Диплом 1 степени;
  • Номинация «Видеоролик «Спасибо вам, ветераны!» - Тусмухаметова Эмилия Мирзатовна, руководитель Романенко Сергей Викторович – Диплом 1 степени;
  • Номинация «Видеоролик «75 лет Великой Победы» - Лимонова Евгения Владимировна, руководитель Куроедова Татьяна Александровна – Диплом 2 степени;
  • Номинация «Видеоролик «Спасибо вам, ветераны!» - Галиева Эдуарда Ильмуратовна, руководитель Ужанова Татьяна Леонидовна – Диплом 2 степени;
  • Номинация «Видеоролик «Спасибо вам, ветераны!» - Гаджиисмаилова Жасмина Арифовна, руководитель Романенко Сергей Викторович – Диплом участника.
  1. Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области «Тюменский колледж производственных и социальных технологий»:
  • Номинация «Фотоконкурс «Минувших лет живая память» -  Рябков Иван Николаевич, руководитель Савельева Вера Анатольевна – Диплом 1 степени;
  • Номинация «Конкурс инфографики «Мой путеводитель». «Статическая инфографика» - Сомова Вероника Вячеславовна, руководитель Тряскина Юлия Александровна – Диплом 1 степени;
  • Номинация «Видеоролик «Война в судьбе моей семьи» - Гумеров Тимур Рамилевич,  руководитель Савельева Вера Анатольевна - Диплом 2 степени;
  • Номинация «Видеоролик «Герои живут рядом» - Казанцева Ксения Леонидовна, руководитель Савельева Вера Анатольевна – Диплом 3 степени;
  • Номинация «Видеоролик «Война в судьбе моей семьи» - Шабанова Ирина Васильевна, руководитель Ярыгина Светлана Геннадьевна - Диплом 3 степени;
  • Номинация «Видеоролик «75 лет Великой Победы» - Крюкова Кристина Алексеевна, руководитель Валихин Никита Сергеевич – Диплом участника.
  1. Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области «Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства»:
  • Номинация «Фотоконкурс «Минувших лет живая память» - Миллер Иоганнес  Игоревич, руководитель Дегтярева Анна Николаевна – Диплом 3 степени.
  1. Частное профессиональное образовательное учреждение Тюменского областного союза потребительских обществ «Тюменский колледж экономики, управления и права»:
  • Номинация «Видеоролик «Война в судьбе моей семьи» - Цымбал Станислав  Андреевич, руководитель Сарпова Ольга Александровна - Диплом 3 степени;
  • Номинация «Видеоролик «Герои живут рядом» - Фролова Ангелина Витальевна, Рябикова Анжела Рафилевна, руководитель Чикишева Марина Геннадьевна – Диплом 3 степени.
  1. Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области «Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса»:
  • Номинация «Фотоконкурс «Минувших лет живая память» - Усольцев Андрей Валерьевич, Якимов Артур Михайлович, руководители Ошкукова Елена Александровна, Могутова Дарья Андреевна – Диплом 1 степени;
  • Номинация «Фотоконкурс «Минувших лет живая память» - Плужник Андрей Александрович, руководитель Шмидт Идия Давыдовна – Диплом 1 степени;
  • Номинация «Фотоконкурс «Минувших лет живая память» - Иванова Дарья Владимировна, руководитель Васина Людмила Владимировна – Диплом 1 степени;
  • Номинация «Лучший блогер «Здесь Родины моей начало» - Минальтова Марина Сергеевна, руководитель Шмидт Идия Давыдовна – Диплом 1 степени;
  •  Номинация «Видеоролик «Герои живут рядом» - Носков Николай Александрович, руководитель Шмидт Идия Давыдовна – Диплом 1 степени;
  • Номинация «Видеоролик «Война в судьбе моей семьи» - Царицына Ксения Денисовна, руководитель Петрова Надежда Владимировна – Диплом 1 степени
  • Номинация «Конкурс инфографики «Мой путеводитель». «Анимационная инфографика» - Маматкаримов Эрнист Маматкаримович, руководитель Раемгулова Наталья Анатольевна – Диплом 1 степени
  • Номинация «Конкурс инфографики «Мой путеводитель». «Анимационная инфографика» - Левицкий Иван Николаевич, руководитель Васина Людмила Владимировна – Диплом 1 степени;
  • Номинация «Конкурс инфографики «Мой путеводитель». «Статическая инфографика» - Иванов Василий Владимирович, Гультяев Алексей Евгеньевич, руководители Ошкукова Елена Александровна, Могутова Дарья Андреевна – Диплом 2 степени;
  • Номинация «Конкурс инфографики «Мой путеводитель». «Статическая инфографика» - Левицкий Иван Николаевич, руководитель Васина Людмила Владимировна – Диплом 2 степени;
  • Номинация «Конкурс инфографики «Мой путеводитель». «Статическая инфографика» - Краснояров Владимир Сергеевич, руководитель Науманова Сара Жумоваевна – Диплом 3 степени;
  • Номинация «Конкурс инфографики «Мой путеводитель». «Статическая инфографика» - Лихачева Анна Дмитриевна, Бакланова Юлия Владимировна, руководитель  Айзятова Гузель Гайсовна – Диплом 3 степени
  • Номинация «Конкурс инфографики «Мой путеводитель». «Статическая инфографика» - Лучшев Павел Алексеевич, руководитель Фархутдинова Диана Рамильевна – Диплом участника.
  1. Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Шадринский политехнический колледж»:
  • Номинация «Фотоконкурс «Минувших лет живая память» – Ширинов  Данил Фиридунович, руководитель Заболотнева Елена Александровна - Диплом 3 степени;
  • Номинация «Видеоролик «Война в судьбе моей семьи» – Солонин Алексей Евгеньевич, Ершова Алёна Дмитриевна, Бурмистров Павел Раильевич, руководитель Заболотнева Елена Александровна - Диплом 3 степени.
  1. Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области “Екатеринбургский торгово-экономический техникум”:
  • Номинация «Фотоконкурс «Минувших лет живая память» – Кислицына Полина Андреевна, руководитель Петровских Любовь Игоревна - Диплом 3 степени;
  • Номинация «Видеоролик «Война в судьбе моей семьи» - Китова Арина Александровна, руководитель  Карфидова Вероника Юрьевна - Диплом 3 степени.

 

Поздравляем всех призеров, участников, руководителей с победой в межрегиональном патриотическом молодежном форуме «Современное понимание патриотизма в молодежной среде»!

Пусть этот Форум, в рамках Года памяти и славы, посвященный 75-летию Великой Победы, объединяет наши сердца, вовлекая студентов и педагогов в процесс познания и зажигая воображение, делая соучастниками далеких событий. Патриотизм – это основа любой нации, это движущая сила, позволяющая стране двигаться вперед, преодолевать трудности и развиваться.

Желаем всем вам успешном продуктивной творческой работы в будущем году, новых побед и интересных открытий!